Lycée Agricole de Lavaur Flamarens
Heroïc Fantasy

 

Présentation

Cette page "Présentation" présente le projet pédagogique "Heroïc Fantasy" dans sa globalité.

L'ensemble de la documentation professeurs, correspondant aux pages Présentation et Bibliographie, est téléchargeable en cliquant ici (Document Word 97 compressé au format Zip).

Ces pages ont été réalisées par les élèves de la classe de 3ème Technologique du Lycée. Dans l'Enseignement Agricole, toutes les classes disposent dans la semaine d'une plage d'horaire appelée Interdisciplinarité. Durant ces séquences, plusieurs professeurs sont simultanément à la disposition des élèves pour réaliser un enseignement commun.

Dans le cas présent, ce sont la Documentaliste (Corinne Brigitte - Ballesio ) et le professeur d'informatique (Alain Morizur) qui ont encadré les groupes.

Nous avons donc proposé aux 3èmes Techno un travail de recherche sur le thème de l'Héroic Fantaisie (ou fantasy ?)

Objectifs pédagogiques documentaires

La phase de travail documentaire (mise en place du projet, recherche documentaire et rédaction des textes) a duré cinq mois (de novembre 2001 à mars 2002).

Les objectifs étaient les suivants :
- profiter de l'actualité cinématographique (Le seigneur des anneaux et Harry Potter à l'école des sorciers) pour proposer une activité pédagogique susceptible de motiver les élèves de 3e Technologique.
- explorer avec ces élèves, dans le cadre d'un travail documentaire, les motifs culturels sur lesquels s'appuient les films et romans " à la mode "
- valoriser ce travail de recherche documentaire et de restitution en le diffusant sur internet
- montrer aux élèves les " coulisses " d'internet : leur faire prendre conscience des problèmes liés à la source et à la fiabilité des données mises en ligne.

Partenaires


Equipe pédagogique : informatique, français, anglais, éducation socio-culturelle. (Harry Potter à l 'école des sorciers a fait l'objet d'une étude d'œuvre intégrale en français ; le film était à l'affiche en version originale, ce qui a constitué une occasion pour l'enseignante d'anglais ; dans le cadre du cours d'ESC (Education Socio-Culturelle), les élèves ont monté au CDI un musée Harry Potter exposant les objets caractéristiques du roman : balai, choixpeau, chouette, vif d'or, etc.

Mise en œuvre


1 - Achat et exposition au CDI de livres (fiction ou documentaires) affiliés au genre fantasy : JRR. Tolkien, Terry Pratchett, JK Rowling, Roi Arthur, Chevaliers de la Table Ronde, mythologie, monstres et animaux fabuleux, fées et gnomes, etc. Voir page " Ressources et références bibliographiques "
2 - Recensement des " objets " mythologiques et légendaires récupérés ou créés par la fantasy : personnages (Merlin, le roi Arthur, Ulysse, Bilbo le Hobbit, etc.), créatures (lutin, troll, loup-garou, dragon, centaure, licorne, vampire, etc.), objets (anneau, épée, balai, pierre philosophale, coupe du Graal, etc.)
3 - Projection au CDI du film "Indiana Jones et la dernière croisade" : repérage des éléments et motifs des légendes et du genre fantasy (héros engagé dans une quête ; nombreuses références mythiques ; présence d'éléments magiques et de monstres symboliques ; lutte contre le mal)
4 - Sortie cinéma : Harry Potter en version anglaise.
5 - Recherche sur les thèmes sélectionnés dans la liste élaborée collectivement. Constitution de fiches documentaires sur ces thèmes. Illustration du thème par une œuvre, le plus souvent Harry Potter (licorne, cerbère, dragon) ou un film (Indiana Jones pour la Coupe du Graal, Excalibur pour l'épée, etc.)
6 - Création de pages web avec ces fiches. Insertion dans le site web du LPA.

Déroulement du travail dans la phase de création des pages web

Cette phase a débuté en mars 2002. Les séquences en salle informatique étaient de 2 heures tous les 15 jours, la classe de 28 élèves étant divisée en 2 groupes ; chacun travaillait donc tous les 15 jours sur le thème. Les 13 pages ici publiées ont été travaillées en groupe de 2 ou 3 élèves, qui ont signé leurs travaux.

Pendant ce temps le prof d'Informatique a préparé des propositions de présentations pour le site, qui ont finalement donné lieu à un vote. Nous utilisons Dreamweaver 4, et le système des modèles a été bien utile pour obtenir une présentation homogène des 13 pages. Cela a aussi permis de tester en vraie grandeur le système des feuilles de style (CSS, Cascading Style Sheet) : un fichier css externe permet d'uniformiser et de modifier à la volée sur demande des élèves la présentation des 13 pages.

Dans un dernier temps, un copier-coller depuis Word a permis d'insérer le texte dans l'éditeur HTML. A charge ensuite aux élèves sous le contrôle des professeurs d'insérer dans le code HTML les balises adéquates: <H1>, <H2>,< P>, <BR> préalablement redéfinies dans la feuille de styles. Contrairement aux idées préconçues, ils arrivent très bien à comprendre qu'une balise ouverte doit être refermée (</P>), que <P> ne donne pas le même interligne que <BR>, etc.

La publication en ligne a été réalisée devant les élèves avec le logiciel FTPExpert. Nous disposons d'un vidéoprojecteur, ce qui a facilité le travail en commun.

 

Evaluation

Points positifs

- Les élèves ont compris que la Coupe du Graal ou la Pierre philosophale, par exemple, ne sont pas inventées par les auteurs contemporains mais sont des motifs issus de légendes et de traditions anciennes.

- Les romans de fantasy exposés ont été empruntés par des élèves (toutes classes confondues) et beaucoup d'adultes entre le mois de novembre 2001 et le mois de janvier 2002.

Points négatifs

- Tout le travail proprement pédagogique de recherche, de croisement des informations et de rédaction de textes cohérents et fiables susceptibles d'être mis à disposition d'un large public a été moins apprécié.

- Les connaissances culturelles auxquelles les élèves ont été confrontés durant ce travail semblent à certains d'entre eux définitivement accessoires : il leur a donc paru inutile de s'en encombrer la mémoire.